Сантехрешение » Блог » Статьи » Как правильно установить ...
Низкие риски - высокие гарантии
Без переплаты за бренд
Продолжаем возить Европейские бренды
Доставка бесплатно
ПАРТНЕРАМ ПОСТАВЩИКАМ РАБОТА У НАС документскачать прайс

Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Как правильно установить сетчатый фильтр

Автор: СантехРешение | Категория: Статьи |

Опубликовано: 05-04-2021


Сетчатый фильтр представляет собой фильтрующий элемент, устанавливающийся в трубопроводах для очистки жидкости или воздуха.

Сферы применения

Сетчатые фильтры применяются для защиты:

  • насосного оборудования;
  • запорно-регулирующей трубопроводной арматуры;
  • контрольно-измерительных приборов;
  • бойлеров и отопительных систем.

Поскольку монтаж сетчатых фильтров позволяет значительно продлить срок службы оборудования, их широко используют как в бытовых, так в производственных целях. Такие фильтрующие элементы устанавливают на объектах электроэнергетики, в системах очистки сточных вод, на водозаборных станциях и т.д.

Принцип действия

Основной элемент конструкции любого сетчатого фильтра – металлическая сетка. Размер ячеек этой сетки может составлять от 50 до 500 мкм и подбирается с учетом размеров твердых фракций. Главное условие здесь заключается в том, чтобы эти фракции не смогли преодолеть барьер фильтра. Скапливаясь на сетке, они под воздействием напора попадают в отстойник, который, как правило, изготавливается из того же материала, что и сетка.

Классификация

Конструктивно фильтрующие элементы сетчатого типа бывают:

  1. Т-образными – устанавливаются только на горизонтальных секциях трубопровода.
  2. У-образными – установка возможно не только на горизонтальных, но и на вертикальных секциях.

По способу присоединения к трубопроводу:

  1. Муфтовые – применяются для трубопроводов с условным проходом не более 2 дюймов.
  2. Фланцевые – устанавливаются на трубопроводы больших диаметров.

По способу очистки:

  1. Непромывные – конструктивно наиболее просты, но при этом наименее удобны с точки зрения обслуживания. Отстойник приходится очищать вручную, извлекая заглушку, расположенную в торцевой части фильтра. Для этого нужно предварительно перекрывать поток.
  1. Промывные – более удобны в обслуживании. В нижней части отстойника располагается кран, при открытии которого скопившиеся отложения выходят под напором. Достоинство промывных фильтров в возможности очистки без перекрытия потока. Но, в отличие от непромывных, они стоят дороже и имеют большие размеры.
  1. Самоочищающиеся – в конструкции присутствует электропривод, обеспечивающий автоматическую промывку. Когда фильтрующий элемент засоряется, происходит снижение давления, что становится сигналом для запуска электропривода. Такие фильтры наиболее удобны в пользовании, но при этом и наиболее дорогостоящие. Кроме того, они имеют большие размеры, что ограничивает сферы возможного применения.

Как установить сетчатый фильтр

Несколько советов о том, как правильно установить сетчатый фильтр на трубопроводе:

  • Направление установки должно соответствовать направлению стрелки на корпусе устройства.
  • Если монтаж выполняется на горизонтальном трубопроводе, отстойник должен располагаться ниже его оси.
  • Для контроля давления перед фильтром и после него устанавливаются манометры.
  • При использовании непромывного устройства необходимо предусмотреть запорную арматуру для перекрытия потока перед очисткой.

Установка сетчатого фильтра в систему отопления, в которой есть вертикальные участки с движением теплоносителя вверх, имеет свои особенности. Для подобных трубопроводов разрабатываются специальные фильтрующие элементы, в которых отстойник повернут в сторону потока. Такая конструкция позволяет рассчитывать на то, что твердые частицы будут попадать в «грязеуловительный» отсек, а не оседать в нижней части трубопровода.

Грамотная установка сетчатого фильтра обеспечит эффективную очистку. Чтобы продлить срок службы фильтрующего элемента, в конструкции должны быть предусмотрены отводы, профилактическую очистку которых нужно делать 3–4 раза в год.

Подробнее узнать о сетчатых фильтрах и получить помощь в подборе можно у специалистов компании «СантехРешение». Контакты для связи указаны на сайте.


Читайте также


Подпишитесь на новые статьи

Понравилась эта статья? Хотите получать еще? Тогда подпишитесь на новые статьи. Введите свои данные в форму ниже:


Напишите комментарий (что это?) Благодаря социальным комментариям вы можете комментировать материалы сайта без дополнительной регистрации.

При желании, каждый оставленный комментарий может транслироваться на вашу страницу в социальных сетях со ссылкой на исходную статью.

Также вы можете оставить комментарий через форму сайта. В этом случае вам нужно будет указать ваше имя, емейл, код с картинки и, естественно, написать сам комментарий.

Просто выберите с помощью какой формы вы хотите оставить комментарий: вКонтакте, Facebook или встроенной формы на сайте. И напишите свое мнение.

P.S. Оставить социальные комментарии через вКонтакте и Facebook получится, только если вы авторизовались в соответствующих социальных сетях. Если вы этого не сделали, то при отправке комментария вам будет предложено авторизоваться в социальных сетях.

Чтобы поделится своим мнением по поводу данного материала, напишите свой комментарии в поле ниже. Написать свое мнение можно через социальные комментарии (вКонтакте, Facebook) или встроенной формы на сайте

ВКонтакте (0)
Facebook (0)
Форма сайта
Получить бесплатно

Руководство:
"Как выбрать запорную и регулирующую арматуру"