Сантехрешение » Блог » Статьи » Что такое устройство конт...
Низкие риски - высокие гарантии
Без переплаты за бренд
Продолжаем возить Европейские бренды
Доставка бесплатно
ПАРТНЕРАМ ПОСТАВЩИКАМ РАБОТА У НАС документскачать прайс

Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Что такое устройство контроля дисковых затворов

Автор: СантехРешение | Категория: Статьи |

Опубликовано: 05-04-2021


Важнейшим аспектом безопасности на объектах различного назначения является обеспечение эффективной противопожарной системы. Один из ключевых элементов этой системы – устройство контроля положения дисковых затворов.

Конструкция и принцип работы

Исходя из названия понятно, что устройство применяется для контроля положения дисковых затворов – трубопроводной арматуры, в которой основным рабочим органом выступает элемент в форме диска.

Оборудование используется для контроля работы дисковых затворов поворотного типа. Оно не позволяет регулировать поток рабочей среды, можно только полностью перекрывать его. На корпусе есть ручка, устанавливающаяся в положении «Закрыто» или «Открыто», перпендикулярно и параллельно потоку рабочей среды соответственно.

Устройство контроля дисковых затворов подключается к внешнему источнику питания постоянного тока. В герметичном корпусе расположен электронный блок управления, к которому при помощи клемм подключены индуктивные датчики. Они отслеживают позицию рукояти, формируя управляющий сигнал и включая соответствующий светодиодный индикатор – «Открыто» или «Закрыто», после чего данные передаются в шкаф управления. Если установить рукоять в промежуточном положении, контакты реле остаются разомкнутыми и управляющий сигнал не формируется.

Монтаж

Чтобы установить прибор на дисковый затвор, следует предварительно снять поворотную рукоятку, открутить крепежные винты и снять защитную пластину. Для закрепления устройства используется кронштейн. После фиксации необходимо установить демонтированные элементы в обратном порядке.

Для подключения к сети используется кабель либо же провода из меди с изолированными жилами. Диаметр кабеля подбирается с учетом предполагаемых нагрузок.

Как выбрать

Поскольку от устройства контроля дисковых затворов напрямую зависит эффективность противопожарной системы, при выборе важно убедиться в том, что прибор соответствует действующим стандартам.

Компания «СантехРешение» поставляет только сертифицированные оборудование и напрямую сотрудничает с производителями, поэтому вы можете рассчитывать на высокое качество и доступные цены. Получить профессиональную помощь в подборе и задать интересующие вопросы можно по телефону, который указан на сайте.


Читайте также


Подпишитесь на новые статьи

Понравилась эта статья? Хотите получать еще? Тогда подпишитесь на новые статьи. Введите свои данные в форму ниже:


Напишите комментарий (что это?) Благодаря социальным комментариям вы можете комментировать материалы сайта без дополнительной регистрации.

При желании, каждый оставленный комментарий может транслироваться на вашу страницу в социальных сетях со ссылкой на исходную статью.

Также вы можете оставить комментарий через форму сайта. В этом случае вам нужно будет указать ваше имя, емейл, код с картинки и, естественно, написать сам комментарий.

Просто выберите с помощью какой формы вы хотите оставить комментарий: вКонтакте, Facebook или встроенной формы на сайте. И напишите свое мнение.

P.S. Оставить социальные комментарии через вКонтакте и Facebook получится, только если вы авторизовались в соответствующих социальных сетях. Если вы этого не сделали, то при отправке комментария вам будет предложено авторизоваться в социальных сетях.

Чтобы поделится своим мнением по поводу данного материала, напишите свой комментарии в поле ниже. Написать свое мнение можно через социальные комментарии (вКонтакте, Facebook) или встроенной формы на сайте

ВКонтакте (0)
Facebook (0)
Форма сайта
Получить бесплатно

Руководство:
"Как выбрать запорную и регулирующую арматуру"