Сантехрешение » Блог » Статьи » Как настроить балансирово...
Низкие риски - высокие гарантии
Без переплаты за бренд
Продолжаем возить Европейские бренды
Доставка бесплатно
ПАРТНЕРАМ ПОСТАВЩИКАМ РАБОТА У НАС документскачать прайс

Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Как настроить балансировочный клапан

Автор: СантехРешение | Категория: Статьи |

Опубликовано: 25-11-2020


Как настроить балансировочный клапан

Типичная проблема многоквартирных домов – неравномерное распределение теплоносителя по жилым помещениям. Часть жильцов жалуется на холод, другая же недовольна раскаленными батареями. Среди возможных причин перепадов температур можно выделить низкое давление в системе, высокую скорость потока и скопление холодного воздуха в трубах.

Решение – установка балансировочного клапана

Если нужно стабилизировать температуру на разных участках системы отопления, используйте балансировочный клапан. Эта арматура позволит отрегулировать давление в трубопроводе и обеспечить равномерное распределение теплоносителя.

Помимо улучшения микроклимата в жилых помещениях, установка балансира дает еще несколько преимущества:

·         снижение расходов на коммунальные услуги;

·         упрощенный пуск системы;

·         возможность тонко регулировать температуру в помещениях.

Помимо всего прочего, балансировка продлевает срок службы батарей. Дело в том, что из-за скачков давления и жестких условий эксплуатации отопительная система может выйти из строя. Балансир стабилизирует давление в трубах, тем самым снижая их износ и предотвращая прорыв от избыточного давления.

Ручные и автоматические

Чтобы обеспечить нормальную работу отопительной системы, нужна настройка балансировочного клапана. По способу управления эта трубопроводная арматура бывает ручной (статической) и автоматической (динамической). Оборудование с ручным управлением устанавливается на участке батарей. Арматура имеет вид насадки с вентилем, при повороте которого изменяется проходное сечение трубы.

Клапаны с динамической балансировкой устанавливают на обратном контуре. Они соединяются с запорным краном на линии подачи, поддерживая необходимое давление и температуру теплоносителя.

 

Как настроить балансировочный клапан

Наладка позволяет добиться оптимальной температуры в помещениях, а также минимизировать расход теплоносителя, тем самым сэкономив на оплате коммунальных счетов.

Прежде чем переходить к настройке, арматуру нужно установить. Монтаж чаще всего выполняется перед вводом отопительной системы в эксплуатацию, согласно проектному плану. Установка в уже работающую систему выполняется только если она разбалансирована. Если устанавливается автоматическое изделие, на подающую магистраль также следует смонтировать регулятор давления.

При монтаже учитывайте такие нюансы:

·         не допускается попадание загрязнений в корпус изделия;

·         после установки стрелка на корпусе должна указывать в ту сторону, куда идет поток теплоносителя;

·         длина прямого участка трубопровода перед арматурой должна быть в 5 раз больше ее диаметра, а после – в 2 раза большее;

·         при установке балансира в конструкции нужно предусмотреть еще один штуцер, так как без него не удастся первоначально заполнить трубопровод, когда клапан находится в закрытом положении.

Теперь перейдем непосредственно к тому, как настроить автоматический балансировочный клапан. Для регулировки потребуется прибор для настройки балансировочных клапанов. С его помощью можно узнать давление в магистрали и на основе этого рассчитать расход теплоносителя. Данные о фактических расходах анализируются по расчетным таблицам и приводятся в соответствие с ними.

Настройка автоматического балансировочного клапана выполняется путем поворота рукоятки. Чем шире становится проходное сечение, тем больше тепла отдают батареи, но вместе с этим повышается и расход теплоносителя. 


Читайте также


Подпишитесь на новые статьи

Понравилась эта статья? Хотите получать еще? Тогда подпишитесь на новые статьи. Введите свои данные в форму ниже:


Напишите комментарий (что это?) Благодаря социальным комментариям вы можете комментировать материалы сайта без дополнительной регистрации.

При желании, каждый оставленный комментарий может транслироваться на вашу страницу в социальных сетях со ссылкой на исходную статью.

Также вы можете оставить комментарий через форму сайта. В этом случае вам нужно будет указать ваше имя, емейл, код с картинки и, естественно, написать сам комментарий.

Просто выберите с помощью какой формы вы хотите оставить комментарий: вКонтакте, Facebook или встроенной формы на сайте. И напишите свое мнение.

P.S. Оставить социальные комментарии через вКонтакте и Facebook получится, только если вы авторизовались в соответствующих социальных сетях. Если вы этого не сделали, то при отправке комментария вам будет предложено авторизоваться в социальных сетях.

Чтобы поделится своим мнением по поводу данного материала, напишите свой комментарии в поле ниже. Написать свое мнение можно через социальные комментарии (вКонтакте, Facebook) или встроенной формы на сайте

ВКонтакте (0)
Facebook (0)
Форма сайта
Получить бесплатно

Руководство:
"Как выбрать запорную и регулирующую арматуру"