Сантехрешение » Блог » Статьи » Для чего нужен балансиров...
Низкие риски - высокие гарантии
Без переплаты за бренд
Продолжаем возить Европейские бренды
Доставка бесплатно
ПАРТНЕРАМ ПОСТАВЩИКАМ РАБОТА У НАС документскачать прайс

Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Для чего нужен балансировочный клапан, принцип работы

Автор: СантехРешение | Категория: Статьи |

Опубликовано: 22-09-2020


Шаровые краны не предназначены регулировки потока рабочей среды по трубопроводу. Для этих целей используются балансировочные клапаны. Чаще всего они устанавливаются в системах водяного отопления. В публикации расскажем о том, как работает и для чего нужен балансировочный клапан.

Балансировочный клапан: принцип работы, конструкция, назначение

Принцип действия заключается в изменении проходного сечения. Под углом 90  относительно оси трубопровода устанавливается шпиндель, на котором располагается золотник. Также в корпусе есть гайка. При вращении рукояти вращающий момент передается на гайку, после чего усилие преобразовывается в движение золотника. Когда он находится в крайней нижней позиции, поток полностью перекрывается.

По способу регулировки балансировочные клапаны бывают ручными и автоматическими. Арматура автоматического типа отличается тем, что в ее конструкции предусмотрен картридж для отслеживания перепадов давления. Также можно встретить эту арматуру в сборке с терморегулятором. Такая комплектация может потребоваться для стабилизации температуры в системе горячего водоснабжения.

Назначение балансировочного клапана – не только полностью блокировать поток, но и изменять пропускной способности. Это его ключевое отличие от большинства видов запорной арматуры, которую допускается устанавливать только в крайнем верхнем и крайнем нижнем положении.

Пример использования

Установка балансировочной арматуры требуется не всегда. К примеру, если речь идет о простой системе отопления, состоящей всего из трех коротких веток и двух батарей, и при этом расстояние между батареями небольшое, а диаметры труб подобраны корректно, оборудование будет работать в нормальном режиме и без балансировки.

Другое дело, если речь идет о системе с большим числом радиаторов отопления и несколькими ветками разной длины. Так как гидравлическое сопротивление затрудняет движение воды, большая часть тепла пойдет на батареи, которые находятся ближе всего к котлу. Соответственно, батареи, которые находятся дальше в цепочке, будут греться хуже. Разница между температурами может превышать 10°С.

Именно в подобных ситуациях на помощь приходит балансировочная арматура. Для ограничения потока воды на ближайшие к котлу радиаторы устанавливаются клапаны. Такое решение позволяет уменьшить сечение труб, тем самым повысив гидравлическое сопротивление и обеспечив равномерное распределение тепла по трубопроводу.

Обозначение балансировочного клапана на чертеже

ГОСТ 2.785-70 устанавливает правила обозначения трубопроводной арматуры на чертежах.




Рис 1.

На рис. 1 показано, как графически изображаются на схемах ручные клапаны.

 






Рис 2.

На рис. 2 показано обозначение автоматического оборудования.

Понимание обозначений трубопроводной арматуры на схемах и чертежах чаще всего требуется при обустройстве сложных промышленных систем. Для решения простых бытовых задач это нужно редко.

Как выбрать балансировочный клапан

При подборе данной арматуры следует учесть такие параметры:

  • дросселируемое давление;
  • давление на участке перед клапаном;
  • расход воды в системе;
  • максимальная температура воды в месте монтажа оборудования.

Более подробно узнать о правилах расчета и получить профессиональную помощь в подборе можно у специалистов компании «СантехРешение».


Читайте также


Подпишитесь на новые статьи

Понравилась эта статья? Хотите получать еще? Тогда подпишитесь на новые статьи. Введите свои данные в форму ниже:


Напишите комментарий (что это?) Благодаря социальным комментариям вы можете комментировать материалы сайта без дополнительной регистрации.

При желании, каждый оставленный комментарий может транслироваться на вашу страницу в социальных сетях со ссылкой на исходную статью.

Также вы можете оставить комментарий через форму сайта. В этом случае вам нужно будет указать ваше имя, емейл, код с картинки и, естественно, написать сам комментарий.

Просто выберите с помощью какой формы вы хотите оставить комментарий: вКонтакте, Facebook или встроенной формы на сайте. И напишите свое мнение.

P.S. Оставить социальные комментарии через вКонтакте и Facebook получится, только если вы авторизовались в соответствующих социальных сетях. Если вы этого не сделали, то при отправке комментария вам будет предложено авторизоваться в социальных сетях.

Чтобы поделится своим мнением по поводу данного материала, напишите свой комментарии в поле ниже. Написать свое мнение можно через социальные комментарии (вКонтакте, Facebook) или встроенной формы на сайте

ВКонтакте (0)
Facebook (0)
Форма сайта
Получить бесплатно

Руководство:
"Как выбрать запорную и регулирующую арматуру"